Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма

Этапы, условия и принципы работы в дошкольном учреждении по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Первый этап работы – это уточнение представлений детей о правилах дорожного движения, т.е. их личный опыт, на который может опереться педагог. Такая диагностика проводится в каждой возрастной группе – помогает педагогу определить знания и навыки детей, уровень их возможностей.

Второй этап – расширение первоначальных детских представлений, накопление новых знаний о правилах дорожного движения посредством наблюдений движения транспорта по улице, встреч, организованной системой занятий.

Третий этап – формирование сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движения. Чем старше группа, тем легче педагогу проводить работу в этом направлении. Однако, в младших группах  в доступной форме, на конкретных примерах доводится до детей смысл и значение правил дорожного движения.

Четвертый этап – это формирование у детей чувства ответственности. Наличие чувства ответственности говорит уже о духовной зрелости. Разумеется, в этот период речь идет в дошкольном возрасте о духовной зрелости, однако отдельные ее компоненты сформировать у детей можно. Ребята понимают и усваивают предъявляемые к ним требования. Именно понимают и усваивают. А вот готовность отвечать за свои поступки идет позже. Следовательно, задача педагога: формировать в подрастающем человеке эту готовность, почву к ней.

Пятый этап – развитие у детей чувства контроля и самоконтроля, т.к. при обучении правилам дорожного движения эти качества во многом помогают личности вовремя и правильно ориентироваться в создавшейся транспортной ситуации.

Интернет - уроки по Правилам дорожного движения для детей

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения МДОУ "Детский сад № 10"

21.11.2020

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ СЕБЕ ВЫЖИТЬ В ОПАСНОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ:

21.10.2019

1.    развивать у себя установку на выживание, т. е. на готовность к спокойным и целенаправленным действиям:

осознание («Я понимаю, где я оказался и что со мной происходит»); оценку («Я не растеряюсь и не испугаюсь»); поведение («Я вспомню все, что знаю и чему меня учили. Я буду терпеливым, внимательным и наблюдательным»).

2.    уметь анализировать свои поступки и действия, ошибки и промахи, чтобы в будущем их не повторять;

3.    развивать и укреплять свои волевые качества (уверенность, настойчивость, целеустремленность, умение противостоять трудностям и преодолевать их);

4.     научиться побеждать свой страх, заставить себя спокойно рассуждать и поставить перед собой цель — выжить во что бы то ни стало. Чтобы побороть свой страх, необходимо:

внимательно осмотреться, найти удобное положение, позволяющее расслабиться и успокоиться; дышать глубоко и спокойно; сосредоточившись на ближайших делах, размышлять и планировать свои дальнейшие действия.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА К ДЕЙСТВИЯМ В ОПАСНЫХ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

09.09.2019

Неподготовленный в психологическом отношении человек, столкнувшись с реальной угрозой для жизни, перестает правильно оценивать ситуацию. Он думает, что опасность гораздо больше, чем есть на самом деле, и начинает заранее представлять себе самые жуткие картины своего будущего.

В чрезвычайной обстановке важно, чтобы человек был в состоянии:

принимать быстрые решения; уметь импровизировать; постоянно и непрерывно контролировать самого себя; уметь различать опасности; уметь распознавать людей;  быть самостоятельным и независимым; когда потребуется, быть твердым и решительным, но уметь подчиняться, если это необходимо; определять и знать свои возможности и не падать духом; в любой ситуации не сдаваться и пытаться найти выход.

23.04.2020